Преимущества роторных сепараторов для газовых трубопроводов

Во время эксплуатации газа в трубопроводах могут оседать частицы пыли и жидкостей. Они негативно сказываются как на трубопроводной арматуре, так и на подключенных к сети приборах. Для очищения газового потока используются роторные сепараторы.

Почему нужны очистительные элементы

Плохо очищенный газ приводит к образованию в трубопроводах взрывоопасных и ядовитых смесей, которые могут привести к разрушению труб, порче оборудования и выбросам в окружающую среду. Загрязнения негативно влияют на контрольно-измерительные приборы, регуляторы давления и предохранительные элементы, например, запорные клапаны.

Скопление конденсата приводит к обмерзанию регуляторов давления. Подвергаются разрушению и другие элементы трубопроводной арматуры, что ведет к приостановлению производства и к убыткам.

Преимущества роторных сепараторов

От включений газовый поток призваны очищать фильтрующие элементы. Фильтры неподвижного типа подходят мало, поскольку имеют недостатки:

Механические фильтры тоже не способны обеспечить нужную степень очистки из-за недостаточной тонкости фильтрации и неустойчивости работы во время изменений давления газового потока.
Этих недостатков лишены роторные сепараторы. Их достоинства:

Конструкция и принцип действия

Сепаратор состоит из ротора и насадки, производимой из металлической сетки и высокопористых материалов. Ротор вращается благодаря движению газового потока или электропривода.

Газ проходит через насадку, которая, вращаясь, отбрасывает центробежной силой капли и пылевые частицы. Эти включения попадают на стенки прибора и убираются через нижний штуцер. Центробежное ускорение достигает 3000 м/с2.

Такие роторы используются в непрерывных производствах, например, в ТЭЦ.