Разновидности и преимущества шаровых кранов

Шаровой кран — это приспособление, запирающий элемент которого имеет форму шара. Этот шарообразный затвор имеет цилиндрическое отверстие, регулирующее поток в трубопроводе.

Основные разновидности

Составные элементы шаровых кранов могут изготавливаться из различных материалов. Применяются:

Корпус зачастую изготавливается из высококачественной стали. Шар защищается углеродно-тефлоновыми прокладками. Материалы подбираются в зависимости от назначения крана. Устройства используются в нефтегазовой, химической промышленности, в системах отопления и водоснабжения.

Изделия разделяются также на:

Они могут использоваться механическим или электрическим способом. Во втором случае краны оснащаются электродвигателем, который обеспечивает крутящий момент, передаваемый через защищенную ось. Ось герметизируется тефлоновыми коническими уплотнениями, что гарантирует отсутствие течей.

Преимущества шаровых кранов

Шаровые краны пришли на замену задвижек. Они превосходят даже клиновые задвижки с электроприводом благодаря следующим достоинствам:

Для закрытия или открытия крана достаточно одного поворота ручки — задвижка же требует около десяти вращений маховика. По ручке можно увидеть, открыт кран или закрыт.

Шаровые краны выдерживают температуру не менее 180 градусов Цельсия.

Недостатком кранов можно считать повышенную по сравнению с задвижками цену. Это приводит к появлению подделок, поэтому нужно быть внимательным при покупке изделия. Для водопроводов краны не должны содержать медь и свинец. Особую бдительность нужно проявлять при покупке газового крана: под его видом часто выдаются водопроводные устройства с рукояткой, перекрашенной в желтый цвет. Несмотря на стоимость, качественный кран быстро окупится, поскольку он долгое время не потребует замены и обслуживания.