Металлопластиковые трубы и пресс-фитинги: достоинства и область применения

Долговечность и надежность трубопроводов отопления, водоснабжения и канализации зависит не только от качества сантехники, но и от используемых труб. К наиболее прочным относятся трубы из металлопластика, соединенные пресс-фитингами.

Преимущества металлопластиковых труб

Трубы из металлопалстика сочетают достоинства металлических и полипропиленовых вариантов. По сравнению с металлическими эти трубы более легкие, устойчивые к коррозии и не зарастающие налетом изнутри. В отличие от полипропиленовых труб эти изделия более прочны и устойчивы к внешним воздействиям, им не страшны вздувания и разрушения в ходе спайки.

Эти трубы служат не менее 50 лет в холодных водопроводах и не менее 25 — в горячих. При их использовании зачастую не требуются компенсаторы и арматурные элементы, например, запорно-регулирующие клапаны.

Другие преимущества:

Области применения металлопластиковых труб

Трубы из металлопластика универсальны. Они используются для создания:

По этим трубам можно проводить как воду, так и горячий пар. Они идеальны для создания систем теплого пола, для отопления и водоснабжения в местах, где недопустимо намокание поверхностей в результате образования конденсата.

Преимущества пресс-фитингов

Пресс-фитинги — наиболее прочная разновидность фитинговых элементов. Они состоят из корпуса и втулки. Втулка обжимается вокруг трубы посредством пресс-инструмента. Такое крепление обеспечивает полную герметичность, что делает их идеальными для создания скрытых трубопроводов, теплых полов и т.д. Главные преимущества:

Сочетая пресс-фитинги и металлопластиковые трубы, можно организовать любую трубопроводную систему, способную прослужить десятилетиями.