Для чего нужны компенсаторы трубопроводов

Системы водо- и теплоснабжения подвержены различным деформациям и искажениям в результате воздействия вибраций, смещения, температурных колебаний. Для того чтобы уменьшить влияние данных процессов и понизить вероятность выхода из строя, используют специальные компенсаторы трубопроводов.

Назначение компенсаторов

Высокое давление, экстремальные показатели температуры и прочие внешние факторы, воздействуя на трубопроводные системы, повышают оказываемую на них нагрузку, что приводит к изменениям формы материалов, используемых для их производства. Они могут удлиняться, сильно сжиматься и растягиваться. В результате этого неизбежны серьезные повреждения. Именно поэтому, проектируя будущую водопроводную систему, инженеры должны закладывать возможные перегрузки оборудования и создавать максимально эластичную конструкцию, способную приспосабливаться к изменениям и самостоятельно компенсировать их.

Именно этим занимаются указанные выше трубопроводные компенсаторы, с помощью которых соединяются два конца водопровода или теплотрассы. Они и компенсируют все перепады и изменения. Устройства характеризуются повышенной гибкостью, способностью растягиваться в пределах допустимой деформации и при этом гарантируют абсолютную герметичность оборудования. Их применяют службы жилищно-коммунального хозяйства, строительные компании, предприятия нефтяной и газовой промышленностей, судостроительной сфере и даже атомной энергетике.

Принципы выбора компенсаторов

При выборе компенсатора трубопровода, защищающего клиновые задвижки ЗКС и другие элементы арматуры, ориентируются на ряд параметров:

Существует несколько наиболее популярных разновидностей компенсаторов:

Первые являются практичными и эффективными изделиями малых размеров, которые достаточно просто монтируются в трубопроводные системы. Применяются при транспортировке жидкостей и пара, которая происходит при повышенных давлении и температуре.